вторник, 15 января 2013 г.

11 подходов к строительству «пассивного» дома (продолжение)

Начало статьи на странице: 11 подходов к строительству «пассивного» дома

6.    Отдавайте должное качественному утеплению дома. Ни один так называемый «пассивный» дом с наименьшими эксплуатационными затратами невозможно представить без утепленных стеновых конструкций. Вложенные средства в теплоизоляционные материалы с лихвой себя окупят уже  через 1-2 года проживания в доме. Не поленитесь провести теплотехнический расчет стен, пола и потолка и по нормативным значениям подобрать вид и толщину утеплителя. Если строите дом из кирпича, то проложите на 2-3 ряда кладки больше, чем этого требует расчет. И обязательно в середине стены оставьте слой для теплоизоляционного материала, например для минералюватной ваты. Для энергосберегающих домов толщина теплоизоляционного утеплителя для наружных стен не должна быть меньше 20-25 см. Тоже самое относится и к полу, который напрямую контактирует с грунтом. При наличии в доме подвала требования к утеплению полов немного смягчаются.
7.    Герметичность здания – залог экономного и энергосберегающего отопления. Соблюдайте в доме герметичность. Ваш дом должен быть плотной закрытой со всех сторон коробкой, в которой не происходит не запланированного теплообмена между внутренним и наружным воздухом. Воздух из улицы должен поступать только из системы вентиляции или открытой форточки. Никаких щелей в стенах, стыковочных швах, окнах и входных дверях в «пассивном» доме не допускается. Особое внимание стоит уделять окнам, поскольку именно через оконные щели уходит более 10 % тепла из помещения.
8.    Установите качественные и герметичные окна. Современные окна должны соответствовать определенным требованиям и критериям. Например, стеклопакет должен с наибольшей эффективностью пропускать солнечные лучи в помещение и не выпускать внутреннее тепло наружу. Также коэффициент теплопередачи окна для энергосберегающего дома должен быть не менее 1,3 Вт/(м2К), а сам стеклопакет должен состоять из двух и более камер, заполненных инертным газом.
9.     Выбирайте оптимальное решение внутреннего обогрева здания. В «пассивном» доме допускается мощность отопительной системы ниже, чем для «обычных» зданий. Было бы неплохо, если источником тепловой энергии для отопления был конденсационный котел-экономайзер или тепловой насос. Тепловой насос удобен тем, что в качестве источника может использовать различные среды низкопотенциального тепла такие как: вода, грунт или воздух. Существуют комбинированные геотермальные установки, которые могут добывать тепловую энергию для отопления здания сразу из трех источников, при этом наблюдается весьма высокая эффективность и производительность отопительной системы. Не забывайте также изолировать и утеплять трубы по которым протекает теплоноситель, а сам бак-накопитель с горячей водой не устанавливайте в заведомо холодных или сырых помещениях.
10.    Выберите правильную настройку блока автоматики вашего отопительного котла. Можно, например, задать почасовой режим работы котла и мощность отопительной системы. Когда в доме нет жильцов и соответственно никто не нуждается в высокой температуре в помещении, «умный» котел сам понизит отопительную нагрузку до наименьше-допустимой температуры. За час до прихода жильцов мощность опять установится в прежнее значение, а за это время дом опять прогреется до комфортной температуры. Благодаря такому решению можно снизить свои затраты на отоплении до 40-60 %.
11.    Не забывайте и про альтернативные источники энергии, которые для «пассивного» дома подойдут, как нельзя лучше. Единственный недостаток возобновляемой энергетики является высокая стоимость оборудования и довольно низкая эффективность по сравнению с традиционными средствами энергоснабжения.

Читайте по теме:
11 подходов к строительству «пассивного» дома
Экономим электроэнергию на кухне
Утепление деревянных и пластиковых окон
Советы о том, как экономить на отоплении
Как повысить эффективность солнечных коллекторов
Недостатки системы отопления тепловыми насосами

Комментариев нет:

Отправить комментарий