понедельник, 3 декабря 2012 г.

Каким должен быть «Энергосберегающий дом»


    Энергосберегающим домом можно назвать тот дом, который потребляет в 5-8 раз меньше энергии, чем обычный. Под словом «потребляет» подразумеваются затраты электрической и тепловой энергии на нагрев воды для системы отопления и горячего водоснабжения, нужды на бытовые электроприборы, внутреннее и наружное освещение, нагрев воды в бассейнов, зимний и осенний обогрев теплиц, а также поддержания комфортной температуры внутреннего воздуха во всех зданиях и пристройках, которые находятся на территории всего участка.
    Несомненно, в первую очередь на степень энергоэффективности дома влияет его территориальное расположение и характеристика климата, в котором он построен. Для околоэкваториальных районов с более высоким показателем температуры наружного воздуха и относительно сухим климатом, потребление тепловой и электрической энергии будут минимальными.
     При строительстве дома необходимо тщательно изучить климатическую обстановку участка. Дом необходимо планировать таким образом, чтобы самые «холодные» и наиболее нуждающиеся в обогреве стены были сориентированы на
южную сторону. Сюда относится часть дома с жилыми комнатами, кухней, рабочим кабинетом, офисом, библиотекой и другими отапливающими помещениями. Нет смысла ориентировать к стороне с наибольшей солнечной активностью те стены, которые сопряжены с туалетом, кладовой, внутренней террасой или коридором.
   
Невозможно представить энергосберегающий дом без качественно утепленных стен, подвального помещения и чердака. Теплоизоляция наружных конструкций здания является пассивным методом энергосбережения и сохранения теплового микроклимата в помещении. С помощью утеплителей, которых в настоящее время огромное множество, можно добиться наивысших показателей экономии энергии на отоплении, которые ограничиваются только толщиной теплоизоляционного слоя и материала, из которого он изготовлен. При подборе изоляционных утеплителей стоит подходить особо тщательно, основываясь на тепловых расчетах наружных стен, чердачного перекрытия, подвала, дверей и окон. Для стен дома необходимо использовать «дышащие» экологические материалы, с наименьшей величиной теплопроводности. Вид и толщина утеплителя для стен подбираются по тепловому расчету в зависимости от климатической зоны, в которой строится дом, и нормативным требованиям к ограждающим конструкциям для этого района. Качество теплоизоляции стен является одним из важнейших параметров  в  стоимости обслуживания дома в плане энергопотребления.
    Помимо стен необходимо должным образом утеплять часть дома, контактирующую с грунтом, сюда относятся: фундамент, цокольный этаж, подвальные помещения, нижнеярусные  парковки, и другие подземные сооружения. При утеплении подземных плоскостей применяются полнотелые материалы. Теплоизоляционные материалы, которые контактируют с грунтом должны быть устойчивы к влаге и механическим повреждениям. Все подземные сооружения и конструкции здании, помимо теплоизоляции должны быть покрыты гидроизоляционным материалом, для предотвращения разрушения элементов от подземных вод и влаги, содержащейся в грунте.
     В качестве кровельного покрытия могут выступать любые материалы, главное чтобы крыша пропускала и выпускала как можно меньше тепла, а также защищала дом от осадков и сырости. Теплая и гидроустойчивая крыша – основа в строительстве энергоэффективного дома. Теплоизоляцию для крыши чаще всего делают многослойной (из двух и более слоев). Материалом выступает минералюватная плита или пенополистирол. Минералюватные плиты не только защищают дом от тепловых потерь, но и обладают высокой способностью к звукоизоляции и огнестойкости, в результате чего в каждом уголке дома гарантируется спокойная, тихая и уютная обстановка. Также, за счет гибкости и упругости панели на основе минеральных составляющих легко крепятся между стропилами или в другом месте крыши. Толщина утеплителя для энергосберегающего дома в многослойных стенах и крыше должна составлять около 15-20 см.
    Большое количество тепла в холодное время года уходит через окна и наружные двери, а также через щели и пустотелые пространства в оконных проемах. Коэффициент теплопередачи для дверей и окон должен быть менее 1,2 Вт/м2•°C. При возможности желательно проектировать дом, таким образом, чтобы как можно больше окон выходило на южную сторону. Это же относится и к входному тамбуру. В окнах, установленных с ориентацией к северной стороне, будут более интенсивней происходить процессы теплообмена между наружным и внутренним воздухом, в результате чего повысятся затраты на обогрев, а в летнее время на охлаждение воздуха в помещении.
    В этой статье были описаны только пассивные методы энергосбережения для вашего дома. К активным способам стоит отнести производство тепловой и электрической энергии из альтернативных источников. К преобразователям альтернативных (возобновляемых) источников энергии относятся тепловые насосы, солнечные коллектора, фотоэлектрические батареи, ветровые генераторы, биотопливные котлы, воздушные рекуператоры и многое другое. Подробнее об этих и других системах вы сможете ознакомится, побродив по страницам этого сайта. 






Читайте по теме: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий