среда, 19 декабря 2012 г.

Крути педали и добывай электричество

      Как часто каждый из нас сталкивался с проблемой отключения света в квартире или в частном доме? В отдаленных населенных пунктах прекращение подачи электричества может быть связано с погодными условиями, а также с возрастом электроустановок и коммуникаций. Обычно в такой ситуации ничего поделать нельзя, кроме как сидеть, сложа руки, дожидаясь устранения неисправности. Все же выход из ситуации имеется, но только для тех, кто стал счастливым обладателем Ideso PowerPac – удобного велотренажера для производства электроэнергии. В таком случае и вовсе не стоит ждать, а садится на велосипед, крутить педали и вырабатывать электричество для освещения, работы компьютера и других бытовых приборов. Ideso PowerPac- это все та же маленькая динамика, которая крутится от колеса и обеспечивает напряжением велосипедную фару, только в более крупном исполнении.
    Основатель компании Ideso Марк Рувейл говорит о своей разработке следующее: «Ideso PowerPac – это велосипед для фитнес-тренировок, а также и одновременно устройство с дополнительными возможностями. Вы поддерживаете себя в форме, параллельно обеспечивая бытовые приборы временной электроэнергией.»
   
PowerPac представляет из себя типичный велотренажер, колеса которого установлены в корпусную обшивку, состоящую из генератора постоянного тока и контроллера заряда. Также в комплект устройства входит аккумуляторная батарея на 12 вольт и контроллер напряжения для установки различных режим мощности и величины выходного напряжения. Генератор вырабатывает электричество от подвижной части (ротора), который соединен с задним колесом велосипеда.
    Особенностью устройства является то, что стационарный генератор можно подсоединить к обычному велосипеду, главное, чтобы покрышка и обод колеса пролез в соответствующий разъем. Достаточно облокотить двухколесного друга к стене, вставить заднее колесо в генератор и ваша электростанция готова. Дальнейшая эффективность зависит от вашей выносливости и желания быстро крутить педали, только не стоит переусердствовать – излишнее переутомление во время тренировки ни к чему хорошему, ни приведет. При средней езде (со скоростью на ровной дороге 15-18 км/ч) полная зарядка батареи аккумулятора составит примерно 80-90 мин.
    Как правило, чем сильнее крутишь педали, тем быстрее накапливается заряд в батареи, однако в данном случае данное утверждение все же имеет определенные границы. Основатель  и исполнительный директор компании  Ideso Марк Рувейл не рекомендует прилагать «нечеловеческих» усилий во время тренировок. Во первых это негативно скажется на всем оборудовании, а если периодически крутить педали на полную катушку, то быстрый износ деталей, как механической части, так и электроники гарантирован. Во вторых, при быстрой езде образуется слишком большое напряжение, которого может не выдержать «хрупкая электроника» и сгореть.  
     Разработчики PowerPac уверены, что их творение может найти свое применение в первую очередь в развитых странах (например в США, Великобритании, Германии, Японии…), а также в отдаленных регионах, в которых имеются проблемы с энергоснабжением. Все же велотренажер-генератор PowerPac более оценивается, как предмет "экзотической" роскоши, который больше подходит для украшения своего дома и подчеркивания личной индивидуальности. Данное устройство подходит только для временного и частичного снабжения своего жилища электричеством и по эффективности  не способно вытеснить  тот же дизельный или бензиновый генератор.
    Тем не менее, для людей, любящих велосипедную езду и ждущие хоть какую-нибудь отдачу от своих тренировок, велогенератор PowerPac подойдет, как нельзя лучше.


Читайте по теме:
Плавающий островок на солнечных панелях или райский уголок на воде
Зарядка ноутбука от одного прикосновения по клавиатуре
Грузовик, как источник ветровой энергии
Победитель конкурса экологичных изобретений

Комментариев нет:

Отправить комментарий