четверг, 1 ноября 2012 г.

Как установить солнечный коллектор

     При отоплении своего жилища у каждого возникает вопрос, связанный с выбором способа обогрева. В последнее время, у человечества появилась большая заинтересованность в области альтернативной и возобновляемой энергетике. Так например, запроектировать отопительную систему частного дома с помощью солнечных коллекторов, значит выбрать одно из правильных решений этой проблемы. Солнечное отопление относится к пассивному способу обогрева помещения, поскольку данная система не требует подачи внешнего топлива и отвода продуктов горения. Энергией для солнечных коллекторов служат солнечное тепло, которое ежесекундно проникает в атмосферу Земли.
     Как правило, монтаж солнечных коллекторов очень часто производится на крыше дома, поскольку эта область полностью доступна к солнечному теплу. Кроме того, солнечная отопительная система на крыше положительно подчеркивает дизайн и внешний вид всего здания. Солнечные коллектора устанавливаются на любой вид крыши: будь-то шифер, металочерепица, гидроизоляционный ковер или дерево. Для монтажа системы применяют специальные кровельные фиксаторы, которые отличаются в зависимости от вида крыши и его материалов. Солнечный коллектор может быть, как отдельным элементом, так и встроенным в крышу. Второй вариант отлично подходит при строительстве нового дома, поскольку при установке таких коллекторов удастся одним махом убить двух зайцев: смонтировать крышу и одновременно – обустроить источник энергии для отопительной системы. Основной недостаток встроенных в крышу солнечных панелей заключается в их высокой стоимости, крупных габаритах и как следствие – трудоемкого процесса транспортировки.
    
Чтобы достичь максимальной энергоэффективности солнечные коллектора рекомендуется устанавливать на плоскую крышу, угол наклона которой не превышает 20 градусов. Иногда, солнечную отопительную систему устанавливают прямо на поверхности земли, подбирая наилучшее место расположения относительно Солнца. При таком проектировании коллектор собирают часть энергии от излучение отраженного от поверхности земли, тем самым увеличивая свой КПД. Установить и закрепить солнечный коллектор на поверхности земли значительно проще, чем на крыше. Простота и удобство монтажа позволят выполнить все работы самостоятельно без привлечении помощи специалистов. Основные недостатки такого способа монтажа заключаются в незначительных потерях тепла от нагревательных трубок коллектора до отопительной системы в доме и  необходимость в установке насоса, который будет поддерживать постоянную циркуляцию воды. У солнечных коллекторов, установленных на крыше, циркуляция теплоносителя будет естественной, поскольку теплая вода от коллектора будет сама стекать вниз по трубкам до отопительных приборов.
     В особых случаях возможно размещение солнечных коллекторов у южной стены дома или непосредственно в самой стене. При таком способе установке, коллектор также будет поглощать отраженные от поверхности земли и соседних строений солнечные лучи, дополнительно увеличивая эффективность отопительной системы.
     Одним из последних ноу-хау при монтаже солнечных коллекторов стала интеграция солнечных панелей в керамическую черепицу. Солнечный коллектор состоит из четырех стандартных модулей. Каждый отдельный элемент, вмонтированный в материал крыши, является частью единого коллектора, размеры которого сравнимы с размером крыши. Солнечная панель таких размеров сможет без проблем обогреть и снабдить горячей водой целый дом. Идея «единого солнечного коллектора» на данный момент является весьма перспективной, однако, из-за своего раннего возраста она пока не нашла применения на практике.
     Нынешний рынок альтернативной энергетике предлагает еще один вариант солнечных отопительных систем – солнечные панели, устанавливаемые на фасадах и стенах здания перпендикулярно по отношению к поверхности земли. Понятно, что данное решение уступает по энергоэффективности солнечным панелям, повернутым под определенным углом к солнечному свету. Тем не менее данный способ установки солнечных модулей открывает дополнительные возможности для дизайнеров и архитекторов. Кроме того солнечный коллектор вмонтированный в стену позволяет значительно экономить территорию усадьбы.
     Всякий вариант выбора и монтажа солнечных коллекторов требует особого индивидуального подхода, отвечающий многочисленным критериям: размеры крыши; общие габариты здания; отопительная мощность; расположение дома относительно Солнца; территориальное местонахождения проектируемого объекта; внешний вид, форма и характер дизайна отопительных панелей.




1 комментарий: