воскресенье, 28 октября 2012 г.

Общие сведения о возобновляемых источниках энергии

     Истощение природных ресурсов, безостановочный рост цен на топливно-энергетическое сырье, а также интенсивное загрязнение окружающей среды побудило человека к выявлению и внедрению в повседневную жизнь возобновляемых источников энергии, так называемой «альтернативной энергетики». Под данным термином подразумевают совокупность перспективных способов и решений получения любого вида энергии из неисчерпаемых и возобновляемых источников, которые направлены, в первую очередь для сокращения потребления природных ископаемых, а также для защиты экологии от продуктов горения, образующихся при традиционном способе получения энергии.
    Источников альтернативной энергетики может быть огромное множество. Сюда относятся бесконечные запасы солнечного тепла,
ежесекундно посылаемые на нашу планеты; теплота заключенная в недрах земной почвы и подземного грунта; энергия, образующаяся от таких природных явлений, как ветры, ураганы, течения рек, морские приливы и отливы; теплота сгорания биологического топлива (растительной биомассы, дров).
    
Также в этот список можно отнести такой, пока еще не совсем открытый, но подающий огромные надежды в область мировой энергетики, источник неисчерпаемой энергии, как космическое пространство. Более широкое освоение космоса поможет человеку выявить новые источники энергии. Например, в местах большого скопления комет и других небесных тел, которые двигаются по орбите с огромными скоростям. Или же накапливать и аккумулировать энергию от многочисленных вспышек на ночном небосклоне, появляющихся при взрыве старых и рождении новых звезд.
     Однако, не будем вдаваться в далекое или недалекое будущее и размышлять о том, какие еще «энергетические сюрпризы» нас ожидают, а остановимся на той реальности, которая окружает нас в настоящий момент. Итак, как было сказано выше, в зависимости от источников получения, альтернативную энергетику можно разделить на четыре вида.
      1. солнечную;
      2. геотермальную;
      3. биомассовую;
      4. ветроэнергетику.
      5. водную энергетику (морская и речная);
      6. космическая энергетика
     Бесконечный энергетический потенциал нашей звезды – Солнца, дал человеку возможность использовать его в своих целях. Так, например для аккумулирования и преобразования солнечной энергии в тепловую используются солнечные коллектора, которые устанавливаются на крыше дома или на открытой местности и предназначены для отопления и горячего водоснабжения, как жилых, так и комунально-бытовых помещений. Со своей задачей солнечные коллектора справляются, чаще всего не хуже централизованных систем, работающих от районных котельных и электростанций. Однако, в отличии от сжигания угля, мазута или газовых смесей, солнечная энергия является экологически чистой, а главное – абсолютно бесплатной.

 Массовая установка солнечных батарей для снабжения электричеством одной из электростанций
 в Германии. Благодаря такому способу удается вырабатывать более 22ГВтЧ электроэнергии

       Не менее важное значение в области альтернативной энергетики играют геотермальные источники. Под данным термином принято понимать теплоту, заключенную в недрах Земли и горячих пароводяных источниках, которая образуется за счет внутренней энергии, вырабатываемой в ядре планеты. Данный метод получения тепловой энергии основан на том, что температура подземного грунта по мере погружения увеличивается. На отметке 2-3 км ниже поверхности земли, температура среды достигает 100 градусов по Цельсию. Добыча геотермальной энергии используется, как в крупных промышленных целях, так и для частного энергоснабжения отдельных зданий и помещений. Наряду с традиционным способом теплоснабжения, для отопления жилых домов применяются тепловые насосы, цель которых заключается в черпании «подземной энергии» и использования ее для отопления и снабжения горячей водой жилых зданий.
       Кроме того тепловые насосы получили широкое применение в отрасли добычи электрической энергии. Электростанции работающие на тепловых насосах в больших объемах сохраняют экологию планеты. Кроме того отпадает необходимость в добычи и сжигания природных ископаемых, которые и так находятся на грани полного истощения.
      Еще одним видом возобновляемых источников является биомассовая энергетика. В качестве топлива используются сухие растения, деревья, различные биологические организмы, которые при гниении выделяют горючий газ с примесями метана. Большинство предприятий сельскохозяйственного назначения, такие как свинарники, коровники, обеспечивают себя и ближайшие здания энергией, выделяемой за счет гниения навоза от животных.
      Такие природные явления, как: ветра, ураганы, цунами, землетрясения, течения рек, морские отливы и приливы тоже заключают в себе возобновляемую, неисчерпаемую энергию. Хотя такие источники и считаются менее востребованными из-за своей низкой эффективности, тем не менее не стоит ими пренебрегать.   
      Разработка, внедрение и выявление новых источников возобновляемой энергии является  главной задачей для всего человечества. Поскольку Земля – это наш дом, и как истинные хозяева мы обязаны заботится о ней, поддерживать ее в чистоте и задумываться о ее будущем состоянии.


Читайте по теме:

3 комментария:

  1. Такой комплекс работ, как топографическая съёмка, среди геодезических исследований — один из самых востребованных геодезические работы. Информация о положении всех объектов ряду участке территории, расстояниях между ними и рельефе сего участка востребована людьми, начиная, пожалуй, с каменного века, и ничуть не потеряла актуальности в. В этой заметке мы досконально раскроем предназначение топосъемки и в каких случаях она Вам понадобится.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из основных требований, считая обязательной верификации. Если на сайте предусмотрена неотъемлемая процедура подтверждения личности casino зеркало бездепозитный бонус, то исключить выигрыш выйдет только в ревизии данных. Приготовьтесь наполнить анкету и выслать в техподдержку документ, подтверждающий личико.

    ОтветитьУдалить
  3. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его надо(надобно) чётко выучить закупить ссылки для продвижения сайта. Обратите забота на защищенность, отказавшись от сотрудничества с неблаговидными площадками, эффективность и заключения поставленных задач. Среди заключительных содержит быть предоставление веса, увеличение популярности, повышение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить