четверг, 8 ноября 2012 г.

Как подобрать солнечный коллектор

     Солнечные коллектора являются  отличным средством для снабжения частного дома тепловой энергией. Они могут служить, как для температурного обогрева жилых помещений, так и для нагрева воды хозяйственно-бытовых нужд. Чтобы с максимальной точностью запроектировать солнечное отопление и горячее водоснабжение в своем доме, наслаждаясь теплотой и комфортом домашнего уюта, к вопросу подбора солнечного оборудования необходимо подходить весьма тщательно. Первый шаг в подборе солнечного коллектора должен заключаться в оценке нужд и объемов потребления тепла. По среднестатистическим расчетам предполагается, что одним человеком в день потребляется около 50-60 литров горячей воды.
При расчетах необходимого объема горячей воды, стоит учитывать количество водоразборных кранов во всем доме. К ним относятся умывальники, кухонные мойки, ванны, уличные бассейны, душевые кабины, бани,  какое-либо индивидуальное оборудование, нуждающееся в горячей воде. Кроме-того запроектировать солнечное теплоснабжение желательно с некоторым запасом на возможную перспективу. Например, при пополнении в семье или в случае приема гостей или родственников. Возможно, вы со временем захотите построить бассейн на своем участке или возвести сауну с баней, которые, несомненно, будут потреблять большие объемы горячей воды.
      Для семьи из четырех человек, чаще всего устанавливают бак-накопитель, объемом 250-300 литров. В случае увеличения объемов потребления горячей воды или установки дополнительного водопотребляющего оборудование, более целесообразней запроектировать 400 литровую тепло-отопительную  систему.
    
Прежде чем покупать солнечный коллектор необходимо сориентироваться с местом его установки. Как правило, солнечные панели монтируют на крыше дома, поскольку это наиболее удобно и безопасно для самого коллектора. При установке оборудования на открытой местности стоит выбирать такое место, которое будет защищено от возможных физических повреждений и одновременно наиболее эффективней восприниматься солнечными лучами. Лучше всего монтировать солнечные коллектора на крыше, если это не возможно, то на открытом участке рядом с домом. Поэтому, перед приобретением отопительного коллектора позаботьтесь о возведении небольшого забора, который будет служить в качестве защитного ограждения для всего оборудования.

     Если вы все-же решили, в качестве места установки коллекторов, выбрать крышу  дома, то не стоит забывать, что не каждый тип оборудования подойдет для того или иного вида крыши. Например, к шиферу будет весьма трудно прикрепить тонкую панель плоского коллектора. В то время как вакуумный теплообменник, со специальной подставкой установиться без особых проблем. Крыши, с большим углом наклона, нуждаются в обустройстве фиксированного каркаса, на который будет прикрепляться солнечные коллектора. Не стоит забывать, выбор места установки играет высокую роль в эффективности работы солнечного теплоснабжения. Эффективность солнечных панелей, расположение которого соответствует наиболее «солнечным сторонам света» будет наивысшей, а вырабатываемой мощности будет хватать для обеспечения всего дома альтернативной и бесперебойной энергией. Все эти нюанса, без наличия собственного опыта, необходимо согласовать с фирмой или с компанией производителя, того оборудования, которое вы хотите приобрести.
     Покупая солнечный коллектор, вы должны быть полностью уверенны, для какого времени года он предназначен. Если вы хотите перейти полностью на круглогодичное автономное отопление, и обеспечить свой дом теплом даже при суровых зимних морозах, в таком случае мощность и общая площадь панелей должна быть намного больше, чем при отоплении в весенний и осенний период года. Быть может вы планируете, что ваш «солнце-поглотитель»  будет работать только для нагрева горячей воды для бытовых нужд, а отопление осуществляться от традиционных источников.
     Не менее важным пунктом при подборе «не традиционного» оборудования является расчет необходимой площади солнечных коллекторов. Изначально предполагается, что в летний и весенний период времени 1 кв. метра солнечной панели хватает для нагрева 60 литров воды до температуры 55-60 градусов. При учете, что один человек расходует около 50 литров горячей воды в день, то для горячего водоснабжения дома, состоящего из четырех членов семьи, вполне хватит 3-3,5 кв. метра солнечного коллектора. Стоит учесть, что такой расчет относится только к нагреву воды, без отопления жилых помещений.
     Еще одной особенностью подбора солнечных коллекторов является выбор теплоносителя (вода или антифриз). Вода, по своим физическим свойствам, в системах солнечного отопления используется только для работы при плюсовой температуре окружающего воздуха. В зимнее время, когда столбик термометра опускается ниже нуля, во избежание разрушения трубок и поддержания постоянной циркуляции, вместо воды должна заливаться «жидкость незамерзайка» (антифриз). Многие типы коллекторов предусматривают циркуляцию обеих видов теплоносителя. Такие модели называют круглогодичными. Более дешевые варианты адаптированы только для воды или антифриза. Тем самым их работа ограничена сезонными изменениями климата.

 


Читайте по теме:

2 комментария:

  1. Прекрасно что вы решили поделиться опытом и знаниями о этой индустрии.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю что таких солнечных баратей этому дому будет вполне достаточно.

    ОтветитьУдалить