четверг, 20 декабря 2012 г.

Советы о том, как экономить на отоплении

      За право жить в теплой и уютной квартире приходится платить высокую цену, бывает доходит до того, что плата за воду, свет и газ отнимает около одной третьей части зарплаты. Разве можно при таких высоких тарифах на коммунальные услуги содержать семью, воспитывать детей и конечно не забывать про отдых и развлечения. Возможно, если бы не ежемесячная плата за квартиру каждый из нас смог бы со временем осуществить свою давнюю мечту: купить машину, построить дом, побывать за границей или позагорать под лучами теплого Солнца на океанском побережье. Начните экономить на отоплении прямо сейчас и возможно ваши мечты и цели окажутся не такими уж невыполнимыми.
      Для того чтобы сократить затраты на обогреве своей квартиры или дома необходимо выполнить  ряд довольно простых и недорогих мероприятий:
1.      Установить между отопительным прибором и стеной  тепловой щит из ламинированного ДВП, фанеры или плотного картона. Материал должен быть обернут алюминиевой фольгой со стороны батареи, для того чтобы уменьшить потери тепла через наружную стенку;
2.       Обеспечить свободный теплообмен между батарей и воздухом в помещении, убрав все посторонние предметы, которые соприкасаются с отопительным прибором (не ставить на пути теплого воздуха закрытую мебель ближе, чем на 30-40 см от радиатора; раздвинуть шторы и занавески). Крайне не рекомендуется прятать батареи в стеновой проем или декоративную нишу, поскольку излученное тепло будет встречать на своем пути различные препятствия и отражаться от них, а не рассеиваться в полном объеме по помещению.
3.      При подготовке к зиме плотно заклеить все окна и позатыкать щели силиконом или ватой. Если есть возможность заменить старые деревянные окна и двери на металлопластиковые - это  значительно снизит расход газа на отопление. Кроме того, остекленный по современным технологиям дом, станет надежной крепостью от посторонних шумов и неприятных запахов.
4.      Утеплить наружные стены теплоизоляционным материалом (минеральной ватой или пенополистиролом). Внутри помещения не помешает обшить стенку гипсокартоном, подложив под него несколько слоев гидроизоляционного ковра для ламината или же применить другой теплоизоляционный и влагостойкий материал. Главный недостаток утепления стены с внутренней стороны заключается в уменьшении площади помещения.
5.      Расширительный бак, отопительный котел или водонагреватель, расположенные в холодном помещении (например: в подвале, на чердаке или неотапливаемой лоджии) необходимо дополнительно теплоизолировать, обернув их металлической фольгой, поролоном или другим теплоизоляционным материалом. В таком случае возникнет эффект «термоса», в результате чего тепло, излучаемое от бойлера, окажется в ловушке и не будет бесполезно нагревать окружающий воздух. Не стоит забывать и об утеплении металлических или пластмассовых труб, отходящих от газового котла или водонагревателя. Как правило, около 20 % потерь тепла в отопительном контуре кроются в причинах неутепленных трубопроводах, а если часть подающей линия расположена на улице, то это значение может достигать и 30-40 %.
6.      Для существенной экономии денег на газе желательно отказаться от старых АГВ и простейших газовых колонок. Наиболее разумно установить в своей квартире или частном доме современный универсальный газовый котел, со встроенным блоком автоматики. С помощью автоматики можно без труда задавать необходимую отопительную мощность в каждой комнате и не допускать слишком большого перегрева воздуха в помещении. Например, в одной комнате проживают старые или больные люди и для них необходима высокая температура в помещении. А другая комната отведена молодому поколению, которое при такой температуре будет чувствовать себя дискомфортно и придётся открывать форточки и выпускать драгоценное тепло на улицу.  Также с помощью автоматики можно установить разный режим работы котла по времени в течении всего дня.
7.      На итоговую сумму коммунального платежа в конце месяца повлияет еще и способ освещения в доме. Экономично-целесообразней выбрать светодиодное освещение вместо пережитка прошлого – ламп накаливания.
     Это лишь немногие из возможных способов экономии на отоплении и электричестве. С применением систем альтернативных источников энергии расходы на газ и электроэнергию упадут, как минимум в 1,5-2 раза. Тем не менее, даже соблюдая вышеописанные мероприятия можно добиться понижения расходов на коммунальные услуги на 20-40 %.

Читайте по теме:
Преимущества солнечного отопления
Тепловые насосы – оптимальный вариант для отопления
Гравий – как накопитель солнечного тепла

2 комментария:

  1. Мне кажется, самое действенное - это электростанция на солнечных батареях. купить ее можно во многих городах и вы потратитесь на ее установке, но зато потом, энергия, генерируемая солнечными батареями, потом является бесплатной!

    ОтветитьУдалить
  2. Youtube | VideoslTV
    youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube to mp3 youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube youtube  Uploaded by Youtube

    ОтветитьУдалить