среда, 14 ноября 2012 г.

Тепловые насосы – оптимальный вариант для отопления

     Альтернативная энергетика продолжает бурно развиваться, поражая человечество своими новыми разработками и интересными проектами. За последние 5-10 лет большим спросом среди потребителей тепла пользуются тепловые насосы. Благодаря системе «тепловой насос» можно отапливать жилые дома, сельскохозяйственные объекты, обеспечивать потребителя постоянной горячей водой и даже нагревать воду и поддерживать постоянную температуру в бассейнах. Кроме-того, оборудование теплового насоса успешно применяется в качестве охладительной машины для системы кондиционирования воздуха в помещении и работы холодильника. И все это работает за счет бесплатной, заложенной матушкой-природой, энергией, использование которой позволит экономить средства на потребление тепла от традиционных источников на 70-85 %.
     
Принцип работы оборудования «тепловой насос»
достаточно прост. Он заключается в накоплении тепловой энергии, полученной из недр земли, подземных вод, водоемов либо воздуха и преобразовании ее в высокопотенциальное тепло. Теплообмен между источником и рабочей средой (холодной водой, реже – воздухом) происходит в зависимости от способа получения энергии и вида оборудования. Чаще всего, тепловой насос представляет собой длинные гибкие шланги, которые опускаются на глубину 10-30 метров, компрессор, работающий от электросети, конденсатор, испаритель и капилляр. Более простой вариант теплоснабжения с помощью теплового насоса – укладка труб «змеевиком» в специально вырытый котлован. Циркуляция воды обеспечивается обычным насосом, который перекачивает нагретый от земли теплоноситель в бак-аккумулятор или теплообменник, а остывшую воду отправляет обратно в «подземные» трубы. Эффективность и КПД данной системы зависит от длины уложенных шлангов и глубины котлована.

Способы получения тепла с помощью теплового насоса
     Использование тепловых насосов в роли альтернативного источника является экономически выгодным. Черпая энергию из «подземного мира» или окружающего воздуха тепловой насос не нуждается в подводе внешнего топлива, которое с каждым годом растет в цене, а в ближайшем будущем вообще может полностью исчерпаться. Потребитель получает постоянное и автономное тепло, поскольку те источники, из которых он черпает энергию, а это: земля, вода и воздух; есть на каждом участке нашей планеты. В ближайшем будущем источники высокопотенциального тепла станут настоящим спасением для отдаленных населенных пунктов, а также для территории не подключенной к современным коммуникациям.Еще одно достоинство тепловых насосов заключается в наличии двух режимов работы: выработка тепла и холода. Зимой и осенью система будет обогревать дом, а летом и поздней весной – работать в качестве кондиционера для охлаждения и осушения воздуха в помещении. В этом случае, система берет воздух, содержащийся в охлаждаемом помещении, отделяет от него тепло и подает в комнату сухой и прохладный воздух. Благодаря таким функциям, тепловой насос позволит вести круглогодичный учет и экономию средств на электроэнергии и сжигаемое топливо, а также обезопасит жилой дом от утечки и аварийного возгорания топлива.
      Помимо экономической выгоды, основной причиной по которой стоит использовать тепловой насос, является его экологичность. Во время работы, оборудование системы не выделяет в окружающую среду вредных, опасных для человека, газов. Отапливая свою дачу или дом тепловым насосом, вы всегда сможете вдоволь насладиться чистым воздухом, не опасаясь за свое здоровье. Тепловой насос обеспечит вас и ваших близких только экологически чистым и «здоровым» теплом. 



Читайте по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий