понедельник, 24 декабря 2012 г.

Холодильник, работающий за счет человеческой силы

      Премию за лучшее изобретение в конкурсе James Dyson Award, специализирующего по промышленному дизайну и инженерии получил американский изобретатель-проектировщик Рождер Фенг. Его работой оказалась весьма полезная в быту вещь, которая связана с экономией электроэнергии. Речь идет о небольшой холодильной машине, аккумулятор которой заряжается за счет вращения специального рычага. Механическая ручка, которая расположена на задней панели холодильника, приводит в движение ротор. А в генераторе вращательный момент преобразуется в электрическую энергии и накопившейся заряд поступает в аккумуляторную батарею. Накопленная энергия используется для термоэлектрического охлаждения.
    
Тестирования первой версии «механического холодильника» показали, что при непрерывном вращение ручки около 5-ти минут холодильник может проработать не более 15-20 минут. Однако, как заявил Рождер Фенг: «Это лишь пробная версия моего изобретения, которое для полноценной работы, несомненно, нуждается в доработке». Также американский конструктор продемонстрировал целый ряд серьезных преимуществ своего холодильника, которые понравились большинства членам экспертной комиссии конкурса James Dyson Award. Во-первых, «ручной холодильник» не использует для работы различные антифризы и незамерзающие жидкости. Из-за отсутствия возможной протечки изобретение  Фенга является экологически чистым продуктом. Во-вторых, в камере холодильника наблюдается плавный процесс охлаждения, в результате чего продукты или препараты защищены от замерзания и резкого перепада температур. В-третьих, конструкция и технология сборки подобного новшества в «мире холодильников» настолько проста, что его ориентировочная стоимость не должна превышать 50-80 долларов.
     Подобный холодильник будет  наиболее востребован в развивающихся стран, в которых имеются проблемы с электроснабжением. В первую очередь изобретение предназначено для хранения медицинских препаратов и вакцин для территорий с жарким климатом,  также в полевых условиях. Очень часто в недоразвитых странах не соблюдаются условия хранения лекарств и медпрепаратов по причине отсутствия необходимых технологий. В отдельных странах потери вакцин, в связи с этой проблемой могут достигать 60 %. А безвозвратная потеря лекарств приводит к увеличению частоты заболеваний и смертности среди населения.  
     За свое изобретение Рождер Фенг стал победителем конкурса James Dyson Award, а также удостоился денежной премии в размере 1400 долларов. Теперь американский технолог готовиться к финалу конкурса, в котором примут участие представители 18 стран. Финалист проекта James Dyson Award получит главный приз в размере 10 000 фунтов (около 16 000 $) и сможет пустить выигранные деньги на реализацию и продвижение своего проекта.

Читайте по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий