вторник, 15 января 2013 г.

11 подходов к строительству «пассивного» дома

1.    Подбор оптимальных размеров здания. Перед началом строительства определитесь с габаритами здания и его планировкой. Откажитесь от возведения громадного дворца с длинными коридорами и ненужными комнатами. Не забывайте золотое правило в строительстве: чем меньше площадь и объем сооружения, тем меньше будут его расходы в процессе эксплуатации. Ведь придётся не только ежемесячно оплачивать «немыслимые» счета за отопление и электроэнергию, но и тратить  большие деньги на ремонт и обслуживание своего дома. А подумайте, сколько у вас будет отнимать сил и времени еженедельная уборка огромного двух или трехэтажного коттеджа с большим количеством помещений. Лучше построить скромный одноэтажный домик и платить копейки за отопление, чем мерзнуть в огромном комплексе и кое-как сводить концы с концами.
2.    Подбирайте проект дома с более замкнутым объемом. Всем известно, что тепло из помещения уходит через ограждающие конструкции стен, чердачного и подвального перекрытия. Чем меньше их площадь, тем потребность в тепловой энергии будет ниже. В таком случае старайтесь придать такую форму здания, чтобы интенсивность теплообмена между стенами и наружным воздухом была как можно слабее. Это значит, что здание должно иметь замкнутый объем, например форму шестиугольника. Наиболее оптимальный вариант – дом в форме шара, однако проживать в таком доме будет не очень удобно, кроме того строительство «округлого» дома будет связано с рядом технических трудностей и высокой стоимостью.
3.    Подбирайте правильные решения при строительстве балкона и террасы или же вовсе откажитесь от них. В «пассивных» домах балкон проектируют таким образом, чтобы его опорная часть не являлась частью чердачного или междуэтажного перекрытия. Чаще всего при таком решении очень трудно утеплить плиту балкона и часть тепла из комнаты будет уходить через плиту перекрытия. Если вы все же намереваетесь обустроить в своем доме террасу или балкон, то делайте это таким образом, чтобы пристройка опиралась на собственную конструкцию и только после того, как все стены и стыковочные швы будут утеплены.
4.    Выберите планировку с наименьшим количеством внутренних перегородок. В домах, имеющих обширную внутреннюю планировку, разница температур в помещениях становиться весьма ощутимой. Объясняется это тем, что комнаты, стены которых ориентированы к южной стороне, наиболее прогреты, а в северной части здания наоборот не хватает тепла. Приходится повышать мощность отопительного котла, прогревая холодные помещения до комфортной температуры, а в «южных» комнатах выпускать избыточное тепло через открытые окна. Для обеспечения оптимально микроклимата без повышения отопительной нагрузки можно установить вентилятор, который обеспечит равномерный теплообмен внутреннего воздуха и уравновесит температурную обстановку во всем помещении.
5.     Используйте те материалы, которые способны аккумулировать тепло. Дом должен быть теплым не только когда светит Солнце, но и в темное время суток. Для этого материалы, из которых построено здание должны накапливать солнечное тепло в течении всего дня и выполнять роль теплового аккумулятора ночью или во время облачной и пасмурной погоды. В каменных и кирпичных домах аккумуляторами тепла являются крыша, стены, перекрытие и пол. Особую роль выполняет внутренняя стена напротив окна, которое ориентированно к южной стороне. Ее следует возводить из материалов с высокой аккумулирующей способностью, например из полнотелого кирпича или бетонного блока. Чем больше толщина стены, тем дольше она будет излучать накопившееся тепло, и  сохранять комфортную температуру в помещении. Рекомендованная толщина теплоаккумулирующей стены составляет 30-45 см. Наиболее разумно в качестве теплового накопителя подобрать несущую стену, тогда не придется тратить средства на сооружение еще одной массивной стены.
Продолжение статьи на странице: 11 подходов к строительству «пассивного» дома (продолжение)

Читайте по теме:
11 подходов к строительству «пассивного» дома (продолжение)
Каким должен быть «Энергосберегающий дом»
Энергонезависимый дом
Солнечный обогрев бассейнов
Солнечное освещение для дачи
Советы о том, как экономить на отоплении

Комментариев нет:

Отправить комментарий