четверг, 3 января 2013 г.

Экономим электроэнергию на кухне

Как правило, наибольшая часть энергии расходуется именно от кухонных электроприборов, таких как: водонагреватель, электропечь, чайник, микроволновка, холодильник, посудомоечная машина. Поэтому к выбору бытовых приборов необходимо подходить наиболее рационально, поскольку именно от этого будет зависеть сумма счета за электроэнергию в конце месяца. В этой статье обговорим наиболее распространенные мероприятия, которые позволят вам снизить расход электроэнергии и сэкономить финансы на 20-40 %.
1.     При возможности использовать в квартире или доме для приготовления пищи газовую печку, а для нагрева бытовой воды – газовый котел или колонку. Газовые системы намного дешевле электрических, хотя и требуют начального вложения денег на реконструкцию энергоснабжающей системы (прокладку газовых сетей, установку приборов, подключение жилища к уличному газопроводу). Основной недостаток заключается в том, что переход на газовую энергию приемлем только для газифицированных домов и объектов. Для отдаленных районов, в которых нет поблизости подключающего газопровода, подходят только приборы на электроэнергии.
2.     Подобрать электроплитку необходимого вам размера. Поскольку, чем больше площадь нагрева у плиты, тем больше электричества она потребляет.
3.     Кроме того размеры конфорок у плиты должны быть разной величины. Это позволит регулировать расход энергии, приготавливая пищу на той конфорке, которая соответствует размерам емкости.
4.     Наиболее эффективными считаются спиральные конфорки, поскольку их КПД значительно выше, чем у других моделей.
5.     Если ваша плита оборудована духовкой с принудительным воздухообменов (вентилятором), то эффективность приготовления пищи будет на 20-25 % выше, чем у электропечи без вентилятора. А эффективность работы напрямую сказывается на времени приготовления продуктов и чем быстрее приготовится ужин или обед, тем меньше счетчик отмотает электроэнергии.
6.     При приготовлении небольшого объема пищи или если просто необходимо разогреть блюдо, используйте микроволновую печь. СВЧ потребляет намного меньше энергии, чем кухонная электроплита. Также в микроволновке не выделяются продукты горения и дым, а значит, нет необходимости лишний раз включать вытяжку или всасывающий вентилятор для отвода гари и неприятного запаха в вытяжной канал.
7.     Использовать кастрюлю, сковородку или другую нагревательную посуду размеры, которой соответствуют размерам конфорки. В процессе варки не включать мощность конфорки на максимум, стараться соблюдать средний режим (на позицию 2-4). Возможно это и увеличит время приготовления ужина, зато снизятся потери тепла между поверхностью плиты и посудой в окружающее пространство.
8.     Если вы любите часто побаловать себя и своих близких запеченными блюдами, старайтесь не открывать без надобности духовку, поскольку при открытии дверцы духовки на 8-10 секунд температура внутри снижается на 12-15 градусов.
9.     Набирайте и кипятите воду в чайнике ровно столько, сколько необходимо в данный момент. Также не поленитесь хотя бы раз в месяц чистить спираль чайника от накипи.
10. Не размораживайте продукты в микроволновке или на плите. Зачем лишний раз расходовать электричество, если можно с вечера вытащить замороженное мясо или рыбу из морозильника и оставить на всю ночь при комнатной температуре.
11.  Если вы живете в частном секторе или в домике на собственном земельном участке, то используйте для приготовления блюд силы природы, например солнечную энергии. В статье Солнечная печка своими руками  вы найдете информацию о том, как сконструировать небольшую солнечную печку в домашних условиях. А приготовленная пища на свежем воздухе под теплыми лучами Солнца не только сэкономят ваши деньги, а и позволит вам насладится уникальными блюдами, приготовленными от экологически-чистого источника.


Комментариев нет:

Отправить комментарий