вторник, 8 января 2013 г.

Пеллетные котлы для обогрева домов

Обитая в своем доме или в квартире, а также являясь владельцем офиса или собственной фирмы, каждый из нас с наступлением морозов и осеннего похолодания начинает переходить на искусственный обогрев воздуха, поддерживая тем самым комфортный микроклимат в помещении. Подбор оптимального и экономически целесообразного источника отопления в настоящее время является основной проблемой для большинства частных предпринимателей или простых жильцов.
     Еще каких-то 20-30 лет назад запасы ископаемых источников, таких как: природный газ, нефть, угольное топливо; были настолько огромны, что вопрос об энергосбережении и экономном отпуске тепла в то время не имел практически никакой силы. Не секрет, что через 15-20 лет газовое отопление станет роскошью, которую сможет позволить себе далеко не каждый. Именно поэтому уже сейчас стоит задуматься о замене отопительной системы с традиционных источников на альтернативные (возобновляемые). Например, использовать для обогрева жилых помещений и промышленных цехов биотопливные котлы, которые работают на древесных отходах (пеллетах).
    Пеллетный котел (от англ. “pellet” – зерно, гранула) – это твердотопливная отопительная система, которая использует в качестве топлива древесные зерна (пеллеты). Пеллеты представляют из себя древесные гранулы или зерна, являющиеся отходами деревообрабатывающих цехов и лесопилок. Для придания пеллетам необходимой формы и размеров, остаточную древесину прессуют в специальном грануляторе.
     Твердотопливные котлы на пеллетах обладают рядом преимуществ. В первую очередь пеллетные котлы отличаются высокой производительностью и коэффициентом полезного действия. В среднем КПД пеллетных котлов колеблется в диапазоне 85-92 %, лишь незначительно уступая газовым отопительным системам КПД которых равен  92-96 %. Кроме того котлы на пеллетах удобны в эксплуатации, а также обладают отличными техническими характеристиками. Именно поэтому в доме, отапливаемого пеллетным камином всегда будет теплота и уют. Конечно же, не стоит забывать про такое преимущество, как дешевое и доступное топливо. Древесные гранулы стоят намного меньше, чем жидкое и газообразное топливо. Кроме того пеллетные котлы не нуждаются в трубопроводах и газовых сетях для подачи топлива, а это значительно удешевляет и упрощает установку отопительного оборудования.
    
Рынок отопительного оборудования предоставляет широкий диапазон выбора пеллетных котлов по мощности, начиная от бытовых приборов 15 кВ и заканчивая промышленными котельными установками до 500 кВт. Мощность и производительность пеллетного котла зависят от площади, а также состояния теплоизоляции помещения, в котором планируется монтаж отопительной системы. Перед выбором модели пеллетного камина необходимо произвести необходимый теплотехнический расчет, состоящий из расчета тепловых потерь в помещении и расчета необходимого количества тепла для возмещения этих теплопотерь и создания в доме комфортного микроклимата. Такой расчет можно выполнить, как самостоятельно, так и обратившись в специальную контору, работающей в данной сфере. Опытные специалисты и проектировщики за умеренную плату помогут подобрать вам модель отопительного котла, а также проконсультируют по монтажу выбранной системы отопления.
     Пеллетные котлы не требуют практически никакого обслуживания, также просты в монтаже и эксплуатации. Именно поэтому бытовые биотопливные установки для отопления частных домов, коттеджей, офисов, складов, городских квартир – это интересное, выгодное и экологичное решение.

Читайте по теме:
Биогаз – возобновляемое топливо
Как получают метан из биомассы
Перспективы развития биоэнергетики
Тепловые насосы – оптимальный вариант для отопления
Преимущества солнечного отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий