понедельник, 21 января 2013 г.

Лампа GravityLight светиться за счет гравитации

  В Великобритании специалисты из компании Therefore разработали небольшой комнатный светильник, который работает не от электрической энергии,  а от сил гравитации. Достаточно подвесить к устройству любой груз весом около 10 килограммов, как зажжётся светодиодная лампа, которая в течении получаса будет освещать помещение от бесплатного источника.   
  GravityLight работает по принципу настенных механических часов. Внутри осветительного прибора размещено специальное устройство, по виду напоминающее гиревой механизм, которое под воздействием веса приводит в постоянное вращение шестеренки. Вращательный момент шестеренки генерируется в электрическую энергию  в магнитной катушке, а она в свою очередь снабжает светодиодную лампочку переменным током. 
    В первую очередь инновационное осветительное устройство выпускалось для стран с низким уровнем развития, а также для искусственного освещения полевых военных и медицинских учреждений  к которым не подведены лини электропередач. Компания  Therefore уже отправила крупные партии ламп GravityLight в страны Африки, Индии и Южной Америки. Более миллиона человек на этих континентах живут без централизованного электроснабжения, используя для освещения керосиновые лампы и деревянные факелы. Помимо того, что керосин при сгорания выделяет вредный газ, который приводит к различным тяжелым заболеваниям (в том числе к раку легких), он также и травмоопасен. В одной только Индии ежегодно от ожогов в больницу поступает более 200 тысяч человек. По мнению компании,  устройство GravityLight будет наилучшей альтернативой керосиновым лампам, как с материальной, так и с экологической точки зрения.
   Для исправной и эффективной работы GravityLight не требуется подключать к нему дополнительные приборы, а также затрачивать силы и деньги. Достаточно купить лампу и закрепить ее в любом месте помещения: будь то стена или потолок. Ее можно разместить в темном подвале, на чердаке или в сарае, необорудованном искусственным освещением. Лампа начинает светиться сразу после того, как на специальный крюк начинает воздействовать сила весом 8-10 кг. Для этого достаточно взять сумку и загрузить ее ненужными металлическими деталями, а заходя в неосвещенное помещение подвесить сумку на крючок. Если не получается найти в доме ничего тяжелого, то в качестве груза подойдут обычные камни, которые можно всегда пособирать на улице.
   Новинка из области осветительного оборудования может найти применение не только в слаборазвитых странах, но и стать не заменимым и удобным устройством для многих городов России, Украины,  США и Европы. Светильник GravityLight может стать полезным и весьма необычным подарком для ваших друзей, близких и знакомых.
    На данный момент устройство GravityLight является безопасным, дешевым и экологичным изобретением. В дальнейшем компания намеревается пускать все свои силы и средства на реализацию и усовершенствования своего продукта, чтобы инновационный светильник стал еще более функциональным и удобным. Также в планы компании входит снижение общей себестоимости разработки  до конечной цены на рынке не более 5-10 долларов, чтобы каждый смог поддерживать в своем доме бесплатное и бесперебойное освещение.        


Комментариев нет:

Отправить комментарий