пятница, 18 января 2013 г.

Подбираем генератор и размеры лопастей для бытовой ветроустановки

      У вас на даче уже построена высотная опора для будущей ветроэлектростанции, однако вы не знаете, как правильно рассчитать размеры и количество лопастей, а также подобрать наиболее эффективный генератор для ветровой турбины - эта статья поможет вам в этом.
    Итак, для того чтобы правильно выбрать генератор, необходимо учитывать целый ряд факторов к ним относятся: рельеф места установки, величина ветровой активности, среднегодовая скорость ветра для данного района, расположение вращательной турбины по отношению к наиболее «ветреной» стороны, а также количество электроприборов в доме и их общая величина нагрузки. Генератор преобразовывает вращательный момент турбины в электрическую энергию и направляет образованный заряд в аккумуляторную батарею. Не трудно догадаться, что чем выше мощность генератора, тем более эффективней будет работать ветроустановка.
     Первым критерием подбора мощности генератора является нагрузка от электроприборов в вашем хозяйстве. Если электроэнергии требуется много,  а также в случае полного перехода на автономное электроснабжение, выбирайте генератор с самой высокой мощностью. Кроме того, если ваша ветроэлектростанция находится  в зоне слабых ветров, то в независимости от электрической нагрузки и расхода электроэнергии, также потребуется довольно мощный генератор.
    Итак, чтобы правильно подобрать генератор, а ветровая турбина вырабатывала как можно больше энергии, необходимо знать среднечасовой расход электроэнергии. Для этого засекаем на счетчике, сколько электроэнергии потребляет ваш дом за месяц. Затем, снятую величину делим на 30 (суток) и 24 (часа). Это значение сравниваем  со скоростью заряда аккумуляторных батарей генератором и подбираем ту или иную модель преобразователя. В том случае если ветровая турбина устанавливается на открытой и возвышенной территории со средними порывами ветра в год, наиболее правильно остановить свой выбор на генераторе с повышенной мощностью в 2-3 раза выше необходимой. Не забывайте также, чтобы добиться положительных результатов работы вашей автономной электростанции можно устанавливать два и даже три генератора, подключенных к одной аккумуляторной батареи.   
     При расчете лопастей с экономичной точки зрения наиболее целесообразно выбрать турбину с  однополостными лопастями. В отличие от двух-или трехполостных станций они будут быстрее вращаться,  а значит, потребуется генератор с меньшей мощностью.  Кроме того в некоторых случаях однополостные вертоустановки работают даже тише, чем  трехполостные.
     Некоторые модели турбин вместо плоских лопастей состоят из двух-или трех пропеллеров сложной конструкции. Кроме этого пропеллерные ветровые турбины состоят из редуктора, системы контроля и тормозов.  В подобных установках преобразование кинетической энергии ветра во вращательный момент варьируется в пределах 15-25 %, в зависимости от модели станции.
     Существуют также ветроустановки с вертикальной и горизонтальной осью вращения. Турбины с вертикальной осью вращения вырабатывают электроэнергию в зависимости от площади пропеллеров и скорости ветра. В таком случае если увеличить площадь лопастей хотя бы в два раза, то можно получить, как минимум в 3-3,5 раза больше электричества.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий