четверг, 17 января 2013 г.

Построена первая в мире ветровая турбина с «искусственным интеллектом»

    Конструкторы из компании SouthWest Wind Power сумели построить первую в мире ветровую установку, которая не только вырабатывает энергию, но и предоставляет полный отчет о количестве производимой электроэнергии потребителю в режиме реального времени через Интернет.
     Разработкой компании стала ветровая турбина  Skystream 600, которая отличается от предыдущих моделей большими лопастями, улучшенным внешним видом и дизайном, а также дополнительными возможностями, которые она предоставляет пользователю. Благодаря инновационной технологии Skyview каждый сможет получить информации о количестве произведенной и поступившей к нему электроэнергии от ветра посредством Всемирной паутины. Полученную информацию, которое выдает устройство можно использовать для исследования величины ветроэнергетического потенциала для конкретной местности, определиться с установкой лопастей по отношению к сторонам света,  а также эффективно управлять энергоснабжением автономного дома.
     Конструкторы и проектировщики заявляют, что их новая разработка производит на 75 % энергии больше, чем предыдущий ветряк компании Skystream 3.7. Кроме того разработчики утверждают, что при правильной установке новая ветровая турбина сможет вырабатывать до 7500 кВт-ч электроэнергии в год при средней скорости ветра 60-70 м/с. Skystream 600 подойдет, как для полного, так и частичного энергоснабжения дома с семьей состоящей из 2-3 человек. Также установку можно использовать для уличного освещения, работы бытовых электрических прибор без нагревательного тэна, а также для  обеспечения электрической энергией крупного офиса или небольшой фирмы.
     Эффективность работы нового ветряка, как и остальных других ветрогенераторов, напрямую зависит от того насколько правильно подобрана местность и площадка для установки, от расчета высоты башни и розы ветров, от того в какую сторону и под каких углом повернуты лопасти, а также от ряда других факторов.
     Специалисты рынка инновационных разработок и «нетрадиционного» оборудования уверяют, что ветровая турбина Skystream 600 в 2,5-3 раза дешевле, чем солнечные панели и типичные ветровые установки. А эффективность работы Skystream 600  ничуть не уступает остальным системам, использующих альтернативные источники энергии, а по некоторым показателям даже опережает их. Иными словами новая ветровая турбина – на данный момент оптимальный выбор соотношения цены и качества, которую, несомненно, оценит каждый домовладелец мечтающий оптимизировать энергоснабжение своего дома и снизить расходы за электроэнергию.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий