среда, 9 января 2013 г.

Разработана гибкая солнечная батарея-наклейка

     Американским ученым удалось создать уникальную солнечную батарея, представляющую из себя тонкую пленку-наклейку. Солнечную батарею можно наклеить на любой тип поверхности и использовать ее в качестве источника питания для портативных устройств, мобильных телефонов, ручных холодильников, «умной» одежды и космических скафандров.
    Руководитель проекта и главный проектировщик изобретения Сяолинь Чжен из Стэнфордского института заявил, что технология сборки гибких электронных солнечных панелей отроет новые двери в области конструирования и нано-технологий. С помощью самоклеющегося солнечного накопителя появится возможность создавать множество новых видов техники, начиная от зарядных устройств и «умной» одежды и заканчивая новыми проектами в космической отрасли (например аэрокосмические приборы и скафандры).
     
Сяолинь с группой ученых создал накопитель солнечной энергии с самоклеющейся поверхности из специальной пленки, толщина которой не более 200-300 нанометров. В отличие от банальных солнечных батарей, имеющие большие габариты и вес, которые эффективно работают только на ровных поверхностях и устанавливаются на специальных каркасах и подложках, гибкая панель-наклейка подходит абсолютно для любых типов поверхности, а благодаря клеящей основе монтаж батареи значительно упрощается.
      В основу изготовления тонкопленочной солнечной батареи лежит способ получения графена, в опыте над которым принимали участия российско-британские физики Гейма и Новоселов.
     Чжен и его коллеги применили такую же методику при изготовлении солнечной батареи. Они нанесли на пластину из оксида и кремния тонкую пленку из никеля, толщиной около 200 нанометров. Затем сверху на пленку уложили  активную часть тонкопленочной солнечной батареи вместе с защитным покрытием из гибкого полимера. Далее к одной из сторон конструкции ученые приклеили термоскотч и погрузили ее в емкость с теплой водой. 
     Через 5-10 минут ученые аккуратно отделяют кончик скотча от панели, для того чтобы молекулы воды проникли в слой между кремнёвой пластиной и гибкой пленкой из никеля. Затем конструкторы отдирают термоскотч, отделяя вместе с ним никелевый слой от кремневой пластины. Последний этап изготовления сопровождается с нагревом  всей  конструкции до 90 градусов для того чтобы слои равномерно отделились друг от друга.
     Сяолинь Чжен уверяет, что готовую солнечную батарею можно приклеить абсолютно на любую поверхность и материал будь то ткань, бумага, стекло, древесина, бетон или кирпич.
Еще одним достоинством нового изобретения является его гибкость и подвижность. Благодаря этим свойствам солнечная панель сможет принять любую форму и приклеится даже на слишком изогнутой или выпуклой поверхности. А по эффективности поглощения солнечных лучей гибкая пленка ничуть не отличаются от стандартных солнечных батарей.
 
Читайте по теме:

2 комментария:

  1. А как ее эффективность ? Наверное намного меньше чем у твердых.

    ОтветитьУдалить
  2. Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал помочь мне, и он действительно сделал, как обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока я не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить