суббота, 17 ноября 2012 г.

Победитель конкурса экологичных изобретений


     Молодой студент из Норвегии Йон Бомер, который в настоящее время проживает в Кении, стал главным победителем конкурса экологичных изобретений Climate Change Challenge, организатором которого выступила местная газета The Financial Times. Бомеру удалось изобрести небольшую печку для нагрева воды и приготовления пищи, работающую исключительно на одной солнечной энергии, в образе обычной картонной коробки. Первое место студенту досталось за то, что он сумел изготовить весьма нужную в быту вещь из подручных средств, используя элементарную технологию сборки.
Солнечная печка представляет из себя две картонные коробки, одна из которых вставлена в другую. Меньшая коробка изнутри покрашена в черный цвет, для более эффективного поглощения солнечных лучей.
В качестве крышки выступает тонкий прозрачный пластик, который пропускает тепло во внутрь и не выпускает наружу.
     Пространство между коробками заполнено газетой и соломой, служащие теплоизоляцией для печки. Внутренние стороны большой коробки обклеены фольгой, от которой свет отражается и направляется на обогрев меньшей коробки. Крышка большого ящика, которая также обустроена фольгой, повернуты под определенным углом к Солнцу. Главная их задача заключается в концентрации и перенаправлении солнечного тепла на пластиковую крышку, через которую свет попадает в меньшую коробку в так называемую «тепловую ловушку».
   
Для того, чтобы печка могла выполнять свою главную функции, т.е кипятить воду и готовить пищу, необходимо поместить ее в теплый день на открытую территорию, и повернуть крышки с фольгой к Солнцу. Во время испытания во внутрь печки была помещена кастрюля с холодной водой, которая уже через 50 минут сумела прогреться до 70 градусов.
    Из слов молодого изобретателя стоимость всех материалов, из которых он смастерил свое «детище», не превысило 5-ти долларов, в то время, как в качестве приза за первое место организаторы конкурса выплатили ему вознаграждение в размере 75-ти тысяч долларов. Выигранные деньги Бомер планирует пустить на реализацию и массовое тестирование солнечной печки в более чем 10-ти различных странах, в том числе в Индонезии и ЮАР.
Экологичное изобретение получило название Kyoto Box (Киотская коробка), в честь Киотского документа, обговаривающего объемы мировых выбросов парникового газа и пути его снижения содержания в атмосфере.
   Помимо картонной печи Бомера, на конкурсе было представлено более 300 проектов. Премию за лучшие изобретения получили также умельцы, смастерившие насадку для шин, снижающую расход топлива автомобиля, огромную промышленную печь-СВЧ для приготовления угля, а также пищевую добавку, которая позволит снизить выделение и выбросы в атмосферу метана от животных сельскохозяйственного назначения (коров, овец, свиней).
   На конкурсе было произведено испытания такой добавки и установлено, что ее массовое применение позволит снизить количество метана, вырабатываемое животными за год, почти на треть. На данный момент, проблема метанового загрязнения является очень серьезной, поскольку от такого газа условия для возникновения парникового эффекта даже выше чем от СО2, выделяемого всеми живыми организмами. Пищевая добавки носит название Mootral, процесс изготовления которой основывается на обычном чесноке.

Читайте по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий