четверг, 15 ноября 2012 г.

Солнечная печка своими руками


    Использовать потенциал солнечного тепла можно не только для выработки электроэнергии на крупных электростанциях или для отопления жилищно-хозяйственных комплексов, но и в обычной бытовой сфере жизнедеятельности человека, например: для приготовления пищи. Сама идея создания печки, работающей исключительно на одной солнечной энергии, настолько актуальна, что народные умельцы давно сумели осуществить ее на практике. Эта статья поможет вам сделать солнечную печку своими руками, не прилагая особых усилий, чтобы вы смогли обеспечить себя и своих друзей вкусным и горячим обедом. Сами силы природы будут содействовать вам в этом. Понятно, что время приготовлении пищи в солнечной печке будет значительно больше,
чем в обычной духовке или на электроплите. Тем не менее, такую конструкцию можно расположить рядом с барбекю или мангалом, тем самым придав новизну в интерьере вашего участка.
     Итак, для постройки солнечной печки нам понадобятся следующие материалы:
     1. деревянный или металлический ящик;
     2. кусок темного картона, желательно черного цвета;
     3. несколько штук небольших, покрашенных в черный цвет камней;
     4. стекло по размерам ящика;
     5. 4 куска жести в качестве отражателей.
     Первым делом начнем с сооружения основного каркаса. Его можно сварить из металлических уголков, а лучше всего сбить из брусков и досок. Размеры и форму ящика подбирайте на свой вкус, в зависимости от вида и количества приготовляемой пищи. Не обязательно, что это должна быть строго квадратная или прямоугольная печка. Можно придать конструкции любую форму, например шестиугольную, круглую и даже форму эллипса. Здесь, пожалуй все зависит от вашей фантазии и желания сделать что-нибудь необычное и оригинальное.
    
Затем, когда ящик сделан, необходимо застелить дно и внутренние стенки черным картоном или плотной бумагой. Цвет обшивки обязательно должен быть черным, так как он более эффективней поглощает солнечные лучи. Крепить бумаги к ящику необходимо гвоздиками с большой шляпкой или саморезами с шайбой.
     Теперь вырежьте по размеру коробки отражатели из жести, обработайте все стороны наждачной бумагой или надфилем, чтобы удалить заусеницы, и прикрепите четыре отражателя к верхней части коробки. Это можно сделать с помощью металлических или пластмассовых уголков, а также просто прикрутить жесть шурупами и выгнуть ее под необходимым углом к Солнцу. Более правильно будет установить отражатели на оконные петли, которые можно купить на рынке или в любом строительном магазине. С помощью петель вы сможете без проблем регулировать отражатели в зависимости от положения Солнца на небе.
     Жестяные отражатели концентрируют и перенаправляют солнечные лучи в деревянную коробку, обеспечивая этим качественное и быстрое приготовление пищи.
     Последний шаг в изготовлении солнечной печки – резка и установка стекла, которое будет выполнять основную функцию: поглощать солнечный свет, который будет преобразовываться в тепловую энергию для подогрева пищи. Кроме-того, стекло является крышкой для вашей солнечной печки.
     Теперь осталось только найти на своем участке или в другом месте несколько темных камней средних размеров и уложить их на дно ящика. Если вам попадаются слишком светлые камни, попробуйте перекрасить их в черный цвет и дать им полностью высохнуть. Для чего нужны камни? Они будут своего рода накопителем солнечного тепла. С их помощью можно регулировать температуру в печке, убирая или наоборот подкладывая новые камни. Раскаленные камни позволят заняться приготовлением ужина даже в то время, когда Солнце не будет таким ярким и теплым.
     Если вы хотите точно знать какая температура внутри вашей «солнечной духовки» не поленитесь установить небольшой пищевой термометр, который можно приобрести в любом продуктовом супермаркете.
     Время нагрева солнечной печки составляет около 20-30 минут, в зависимости от времени суток и величины солнечной активности.
    Вот и все, ваша печка готова. Наслаждайтесь только чистой и полезной едой!



Простейшая конструкция солнечных печей, изготовленных из картонных коробок

Читайте по теме:

2 комментария:

  1. Всё это полная БРЕДЯТИНА
    Такая "печь" даже на экваторе не даст
    температуры больше 70-80'.
    А для приготовления пищи нужно как минимум 100-120: )))

    ОтветитьУдалить
  2. Классическая или дизайнерская мебель на любой вкус. Вам стоит только связатся с нами и мы Вам поможем ProfiМебель

    ОтветитьУдалить