четверг, 29 ноября 2012 г.

Грузовик, как источник ветровой энергии

    Французская компания  APRR, отвечающая за обслуживание автобанов, разрабатывает проект по выявлению нового источника энергии от проезжающих автомобилей, в частности от крупногабаритных грузовых машин. Грузовики, передвигающиеся с большой  скоростью по автомобильным дорогам, создают воздушные потоки с помощью которых, по мнению компании, можно производить электроэнергию.
Впервые во Франции проводятся испытания оригинальной ветровой установки, которая преобразовывает энергию возбуждения воздушных масс, образующихся от движения автомобилей, в электричество. На автодороге А6, в 30 км от Парижа уже установлен примитивный ветряк, и в данный момент проводятся тестирования по эффективности его работы.
По словам руководителя проекта Бернара Аверсена, даже тех нескольких секунд,  в течении которых будет существовать ветровой поток, будет достаточно для образования небольшого количества электроэнергии.
    
Если тестирование и испытание придорожных ветровых станций покажет положительные результаты, подобные системы будут установлены на всех скоростных автобанах Франции. Понятно, что количество образующейся энергии будет настолько мало, в сравнении с потребностями ближайших городов и населенных пунктов, что направлять ее по центральным линиям электропередач будет нецелесообразно и экономически не выгодно. Тем не менее, такие ветроустановки могут стать источником энергии для местных потребителей, сюда относятся: дорожное освещение, подсветка знаков и указателей в ночное время, автономная и бесперебойная работа радаров, светофоров, дорожных камер, метеорологических станций. В отдельных случаях ветряки могут снабжать электричеством придорожные отели, кафе, СТО, различные автодорожные службы.

     Бернар Аверсен не исключает в будущем создания комплекса, совмещающий ветряной двигатель  с фотоэлементами на основе солнечных батарей, для того чтобы в светлое время суток вырабатывать дополнительную энергию от солнечного излучения.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий